村干部独占村集体退耕还林款
写信人:刘军 写信日期:2017-12-19

哈拉直沟乡新庄村村干部多占退耕地情况 哈拉直沟乡新庄村村干部多占退耕地,其中村支部书记温奇邦有退耕还林204亩;村主任高宝元有退耕还林180亩;村会计温海德有退耕还林170亩。 一、集体退耕地情况 新庄村2001—2006年退耕还林5708.7亩, 其中2001年195亩;2002年500亩;2003年1217.52亩;2004年3788.08亩;2006年8.1亩。 经查,新庄村有集体退耕地412.4亩,并现场落实退耕地点,其大部分在水槽沟等。1982年耕地承包到户后,部分农户耕种了几年后,部分山地撂荒,退耕还林开始后,村上召开村民会议决定将这部分耕地纳入集体退耕地进行了退耕还林,其中还包括一部分新开荒地。集体退耕地在整地、造林时承包给本村村民温存智和刘祖强二人组织专业队完成,当年的退耕还林补助用于劳务工资。 其中2003年集体退耕地80亩,分别为以下农户:温生红13亩;温玉林10亩;温海生7亩;温存业13亩;温海庭11亩;温海红7亩;高世银10亩;高世成9亩。2004年集体退耕地323.3亩,分别为以下农户:高存元12亩;高登财22亩;万有梅18亩;仇朝庆20亩;王玉兰19亩;高世银7.5亩;李洪花21亩;温存浩20亩;温月邦19亩;温存香20.5亩;温存红19.5亩;温海红9.3亩;温玉敬19.3亩,殷万梅18.8亩;温海珠21.7亩;温玉蕾20.7亩;温得银19.5亩;温玉林7.5亩。2006年集体退耕地8.1亩,分别为以下农户:温玉蕾4亩;温存香4.1亩。 以上集体退耕地按退耕还林有关政策规定承包到了农户,并给每个农户发放了退耕还林证、林权证,由村委会统一保管,未与村民签订退耕承包合同。 二、退耕补助款领取情况 经核实村支部书记温奇邦退耕还林补助款一卡通账户实际领取面积为204.6亩,其中集体退耕地144.4亩,本人退耕地25.2亩,温存胜15亩(搬迁到大通,补助款由温奇邦领取),温存寿20亩(本人去世,家人去向不明,为四社集体退耕地,补助款由社集体使用)。村主任高宝元退耕还林补助款一卡通账户实际领取面积为187.7亩,其中集体退耕地126.5亩,本人退耕地40.7亩,高坤元(高宝元弟弟,残疾人)12亩,刘占生8.5亩(社集体退耕地,补助款由社集体使用)。村会计温海德退耕还林补助款一卡通账户实际领取面积为177.7亩,其中集体退耕地141.5亩,本人退耕地27.1亩,温存义5亩(一社集体退耕地,补助款由社集体使用),温玉堂4亩(五社集体退耕地,补助款由社集体使用)。 集体退耕地粮款补助款发放将以上退耕户补助分别一卡通打到村支部书记温奇邦,村主任高宝元和村会计温海德账户,其中温奇邦144.4亩,高宝元126.5亩,温海德141.5亩。退耕还林补助款到账后,将补助款交到村会计温海德入村集体账户。 三、结论 退耕还林补助款只查到了2009—2013年的总收入266584元,以前的收入支出帐经乡政府审核后已被会计温海德烧毁。 (如果账目没有问题,证据为什么要烧毁) 县林业局的工作人员根本没来村里实际调查,只是听信村干部的,难道县林业局的人员就是这样搞工作的吗??我们村民就像知道这样的事情有没有人管??? 温奇邦一家人有三个人都分得了退耕还林(李洪花21亩;温存浩20亩;),还有高宝元一家人也分得了(万有梅18亩;仇朝庆20亩;王玉兰19亩;),经过核实,以上提到的这些村民根本就没有领到钱,都是村干部编造的,把他们独占的退耕地分摊到这些村民头上,还有好多村民名字都不知道,好多村民不知道吧!!!现在正是换届选举的关键时刻,我们大家还有信心让这些干部继续贪污我们村民的钱吗?? 上一封 下一封? 返回

信息回复 回复日期:2018-02-27

 新庄村民你们好:

接到你的来信,我林业局工作人员和乡领导去村里进行调查,经查哈拉直沟新庄村集体实施退耕还林共计412.4亩,其中:2003年实施80亩、2004年实施324.3亩、2006年实施8.1亩。根据退耕还林政策规定,集体退耕地必须承包到户,新庄村将412.4亩集体退耕地分包在原村支部书记名下144.4亩、原村委会主任高保元名下126.5亩、村会计温德海名下141.5亩。

2014年因村民举报,林业局工作人员进村入户,进行调查并答复,之后县纪委也对以上三人进行了调查处理, 2018年2 月12日,我局造林办工作人员再次对新庄村集体退耕地进行了调查。

2003年至2008年三人共领取村集体退耕还林补助款(粮食折价款、生活补助款)共计340128.00元。在2014年县纪委调查中已查清全部用于村小学维修、修建村篮球场、打温棚、村里唱戏、植树造林、慰问村里老年人等费用开支。以上340128.00元的支出在2014年12月19日由各社社长、村务监督委员会、部分党员、群众代表参加的大会上审核通过。

2009年到2017年退耕补助款共计415048元,全部上缴到了乡经济服务中心,作为代管资金进行统一报帐管理,截止2017年底,共用于唱戏、慰问老人、浇水等集体开支405504.6元,剩余资金9543.4元在乡代管资金中存放。

 

互助县林业局

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司