五峰中心校教师学历造假问题
写信人:举报人 写信日期:2017-12-18

县政府领导您好:! 互助县五峰镇中心学校教师郭助世,高中学历,从2000年至今一直从事后勤工作,从未从事教学工作。在今年评职称填写申报材料时,教师郭助世采用假文凭进行申报。五峰镇中心学校全体教师都知道他从未参加函授、自学考试等进修学习活动。据见过其假毕业证的老师描述,毕业证照片都不是他本人。恳请互助县教育局,互助县人事局等相关单位核实此情况,杜绝此种学历造假行为,营造职称评定的公平环境。 由于互助县教育局和互助县人事局的相关网站无法访问,此举报信息发送到了政府网站。同时已将此内容同步到市、省级教育部门和人事部门。恳请领导重视!谢谢!

信息回复 回复日期:2018-02-27

 根据市教育局《转发省教育厅<关于组织开展2017年度全省教育系列专业技术职称评审工作的通知>》(东教〔2017〕308号)文件精神,我县教育系统于2017年12月进行了中小学系列高级教师职称的申报和初审工作,我县2017年共申报高级教师职称人数为822人,其中按“空岗”条件申报评审11人,按“乡村任教20年以上”条件申报评审811人。

五峰中心学校给县教育局上报的申报人数为72人,包括郭助世和徐芳。在县人力资源和社会保障局和教育局共同初审时,发现郭助世老师申报提供的最高学历为高中学历。不符合申报高级教师职称的学历资格;徐芳老师申报提供的乡村任教时间证明,不满20年。因此取消了这两位老师申报高级教师职称的资格。五峰中心学校最终上报人数为70人。

 

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司