鼓楼花园物业管理不善的问题
写信人:杨兰芳 写信日期:2018-02-01

作为鼓楼花园一名普通的住户,我觉得有必要,也有责任投诉一下鼓楼花园的物业管理不善的问题。 首先,我想说一下卫生问题:我们每年按时缴纳物业费用,但是享受不到应有的服务,楼道和小区内的卫生实在是差,就我住的单元来说,楼道卫生差到极致,几星期都不见得打扫楼道一次(每隔一段时间我都拍了照片,有照片为证,也可以实地去调查),整栋楼的住户都看在眼里,楼道和电梯内的卫生差,看到脏乱差的卫生,就觉得应该缴纳物业费吗?向物业反映过,也通过12345投诉过,当时的回复是说改进,但是看不见任何改进的地方,我们投诉了之后还是这样,该怎么办?我们的权益到底是该怎么维护?缴纳了物业费用,但是享受不到应有的服务,这样的物业有啥用?这样的物业是不是该取缔?到了物业办公室,物业办公室的人毫无服务意识,张口骂人,物业公司负责人服务意识差,管理不善,这样的物业就不应该存在,应该由业主委员会重新改选。 第二,关于物业收费的问题,2017年收取的物业费用中除了物业费,还有城管垃圾费24元,不包括在物业费中,是单独收取的(有收据为证),这是全县统一收取的还是只有鼓楼花园收取了啊?如果是全县要求统一收取的,那么我们应该缴纳,但是如果只有鼓楼花园收取了的话,那么一户24元,整个小区这是一笔多么庞大的费用啊? 希望这次反映的问题可以得到有效的解决,希望鼓楼花园的物业可以真正的改进,而不是口头上的改进和敷衍。

信息回复 回复日期:2018-03-26

 转来县长信箱(2018)第20期“鼓楼花园物业管理不善的问题”的投诉已收悉。我局工作人员于三月六日到鼓楼花园进行调查了解,并限期进行了整改。现将整改情况答复如下:

1、关于卫生状况差及电梯轿厢未及时清理问题,该小区物业接到我局整改通知后,结合目前开展的环境卫生整治百日行动,对保洁人员进行了岗位培训,组织保洁人员到有关小区进行观摩学习,严格了岗位职责,进一步明确了每个保洁人员卫生区域,印制了保洁卫生检查表,除接受公司内部正常监督外,还广泛接受业主意见、建议,收到了比较好的效果,现在卫生脏乱差的状况已得到明显改善。今后我局将继续加大监督检查力度,对环境卫生整改情况进行周检查、月通报制度,确保各个住宅小区在多城联创活动中起到示范带头作用,为创建富裕、文明、和谐、美丽新互助作出积极贡献。

2、关于城管垃圾收费问题。该费用为居民生活垃圾处理费,是由县人民政府批准,文件互政2016〕135号“关于印发互助县城镇生活垃圾处理费收费标准方案的通知”,由县环卫部门按每户每月2元标准收费的,由各物业企业代收的费用,因此不存在乱收费的情况。

以上两个问题整改处理情况,我局已电话告知投诉业主,业主表示该小区卫生状况比以前有所好转,希望以后加强监管。对于居民垃圾处理费问题,经解释以后,业主表示理解和支持,希望以后加大公示力度,让业主知晓收费项目和收费标准,此项工作等新收费文件下来后,我局联合发改部门督促各物业企业开展。

 

 

              互助县房产管理局

2018年3月23

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司