小学四年级以上不上体育课问题
写信人:曹先生 写信日期:2018-05-08

尊敬的领导:

    您好。我最近到亲戚家聊天,听家里学生讲,他们学校(东沟乡昝扎小学)四年级到六年级的学生一学期基本上都不上体育课了,这使我很震惊。《义务教育法》明确规定:“面向全体学生,教书育人,将德育、智育、体育、美育等有机统一在教育教学活动中,促进学生全面发展。学习成绩固然重要,难道体育等其他课程就不重要了?不知道是教育局统一规定还是学校自行安排,这种教育理念是否有偏差?教育是百年大计,岂容随便糊弄,请相关领导 予以重视和关注,感谢。

信息回复 回复日期:2018-05-28

 尊敬的网民朋友:

现将您2018年5月9日向“县长信箱”反映“东沟乡昝扎小学四年级以上不上体育课”问题的情况说明如下:
经教育局教研室深入调查,东沟乡昝扎小学严格执行国家课程标准和省定课程方案,开齐、开足体育课,3—6年级每周3节,配齐体育课教师,四至六年级分别是王占录、曹成启、朱锦辉老师,并按要求正常上课。由于东沟乡中心学校在“六·一”期间举行大型庆祝活动,从期中考试结束后,学校决定利用体育课、课外活动等时间,集中训练检阅方队,排练社团展演等,待庆祝活动结束后立即恢复!
特此说明,并感谢您对我县教育事业的关

 

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司