志愿者同工同酬的问题
写信人:王大明 写信日期:2018-06-13

        我是一名县级志愿者,服务于基层将近八年,现在大家都在议论,说公安系统的志愿者正在审批同工同酬,大家心里面很是不平衡,为什么他们能同工同酬,我们为什么就不能,大家一样都是为人民服务的,希望县领导能给我们大家给个说法。

信息回复 回复日期:2018-07-09

 网民朋友:

你好,现就你咨询的相关事宜答复如下:
我县的县级志愿者管理是严格按照《互助县“三支一扶”大学生管理办法》执行,2008年9月由县人民政府制定出台了《互助县“三支一扶”大学生管理办法》(互政〔2008〕195号)并于2012年12月进行了修改完善,修改后的条款自2013年1月1日起执行。
《管理办法》明确规定志愿者生活费待遇计发办法:确定每一轮起点生活费标准,服务期每满一年增加70元,即第一轮(服务期为二年)起点生活费标准为每人每月1250元(与青海省最低工资标准一致),第二年递增为1320元;第二轮(服务期为三年)起点生活费为每人每月1450元,第二年、第三年分别递增为1520元、1590元;第三轮(服务期为三年)起点生活费为每人每月1850元,第二年、第三年分别递增为1920元、1990元;第四轮(服务期为三年)起点生活费为每人每月2450元,第二年、第三年分别递增为2520元、2590元;进入第五轮后,根据互助土族自治县人民政府《关于原则同意将第四轮服务期满的县级志愿者以政府购买服务方式继续聘用的批复》(互政〔2017〕278号)文件:“聘用的第四轮服务期满的县级志愿者为编外人员,实行动态管理,与用人单位签订无固定期限劳动合同,生活费补助在现行标准2590元/月的基础上每年增资70元,今后凡第四轮服务期满的县级志愿者照此执行”的精神执行。县级志愿者按规定参加养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险,单位缴费部分由县财政负担,个人缴费部分由所在单位代扣代缴。发放交通费、烤火费并按在编人员50%比例发放年度考核奖。
《管理办法》中明确规定“招募的志愿者不占行政、事业编制,不受人事计划的限制”,所以县级志愿者不可能直接转正。同时,根据现行人事政策,行政、事业单位录用人员遵循“凡进必考”的原则,公务员考试由省公务员局根据公务员缺编情况,按岗位面向全省公开招考、择优录取;事业单位工作人员考试由州(市)以上人社部门根据岗位设置、缺编情况面向本地区公开招考、择优聘用。无论是各用人单位还是县政府,都无权将“三支一扶”志愿者纳入事业编制或实行同工同酬。
关于辅警人员的薪酬待遇,上级公安部门另有文件规定,县公安局也是严格按文件规定执行的。
 
                                                                              互助县人力资源和社会保障局
写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司