关于2018年农业合作社蔬菜种植保险和补助的问题
写信人:合作社 写信日期:2018-07-21

尊敬的县级领导:

        你们好!今年,我们合作社种植了200多亩的蔬菜,移苗结束后,去找保险公司保险,保险公司说今年没有这一方面的财政补贴,但是,农户自己的地却保险了。另外,听说今年每亩地200元的补助也取消了。我们作为农业种植合作社,种植大户,今年,蔬菜价格一直很低,没有保险,如果,遇到自然灾害,我们损失就很大了。现在国家不是支持办农业合作社吗?怎么还会出现财政资金短缺保险公司不报的问题,希望,县级领导人能重视一下"三农”问题,彻底解决一下!谢谢!

信息回复 回复日期:2018-08-08

 网民朋友:

你好!你所反映“关于2018年农业合作社蔬菜种植保险和补助的问题”([2018]年第62期)收悉。现将反映问题答复如下:
一、反映关于2018年农业合作社蔬莱种植保险的问题。2018年互助县蔬莱保险因资金不足,未对种植蔬菜的合作社及蔬菜种植农户纳入2018年保险范围内。
二、反映关于2018年蔬莱种植补助的问题。2018年根据省财政厅《关于下达2018年省级农牧业发展资金的通知》(青财农字[2018]729 号)文件精神,今年下达我县农牧业发展资金为2462万元,项目资金的使用经与省农牧厅对接,确定今年露地蔬菜补贴任务为2.5万亩,每亩补助资金为100元。该补贴项目并未取消,而是由去年的200元/亩调整为今年的100元/亩。
 
 
      互助县农牧局
写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司