反映卫生局转帐相关事宜
写信人:万益药业 写信日期:2018-08-02

尊敬的县长:

        您好! 我是医药公司的一名业务员,一直以来勤勤恳恳地为互助县城乡配送药品。但一直以来,医药款经常被压在互助县卫生局。到现在为止2018年已经过了7个月,但今年以来的药款至今未到我公司帐户(卫生局3月份转了一笔款,但却是去年第四季度的药款)。 多次与乡镇卫生院沟通,报账员均表示已转到卫生局帐户,但卫生局相关人员均以太忙推托,不肯花几分钟时间到银行转帐,导致公司命令业务员催款,扣业务员工资,业务员几乎难以生存。 在公司也时常和其它县的业务员沟通,他们均表示:他们县的卫生局通常一月一拨款,不存在几个月甚至半年多不拨款的现象。 肯请领导看在我是一名下岗职工,上有老、下有小,艰难度日的份上,过问一下卫生局相关人员,尽快将应属于公司的钱款划拨过去,感激不尽! (实在是没办法了,但凡我能吃饱肚子,过常人生活,一定不会想此办法)

信息回复 回复日期:2018-08-15

 

 
来信人你好: 
你关于“反映卫计局转账迟缓一事”收悉,我局对此高度重视,也进行了认真调查,现将调查情况答复如下:
全县基层医疗机构(卫生院、村卫生室)自2011年8月全部实施基本药物零差率销售政策以来,药品款由医疗机构按配送企业提供的药品采购清单,核对账物准确无误后,每季度转到互助土族自治县药品集中采购专户,我局工作人员根据医疗机构回款情况汇总药品付款审批表,由科室主任、主管领导签字后在60个工作日内分别转至各配送企业账户。
截至目前,2018年我局已分两次转账共计10198819.76元(2月7日6345710.32元;6月6日3853109.44元)。来信说医药款长期压在卫计局,相关人员以太忙推托,到7月份只转一笔款,此事反映不实,凡是基层医疗机构回款到位的药品款我局尽可能在短时间转至各个配送企业。至于3月份转去年第四季度的药款一说,由于来信人未提供具体的企业名称,无从查实。
我局属于行政管理单位,为保证群众临床用药需求,从事为各级医疗机构及配送企业服务工作,感谢来信人对卫生行政部门的理解和支持,希望在今后工作中多沟通,多提宝贵意见。
  
                            
                           互助县卫生和计划生育局

 

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司