志愿者为啥没有民族团结奖
写信人:陈雪峰 写信日期:2018-08-20

县领导:

       你好,我是一名县级志愿者,上班五年了,上班期间和正式职工一样完成了一年的工作,但是我们没有民族团结奖这是为什么?现在的单位上基本都是这些志愿者在干工作,不说干的有多辛苦,最起码按时完成了任务,工资比正式职工少,我们也能理解,现在没有民族团结奖,单位也不安排我们的体检了,这样对于我们志愿者来说心里很不是滋味,请县领导对我们志愿者能予以重视一下,谢谢!

信息回复 回复日期:2018-09-03

 网民朋友:

你在2018年第69期县长信箱中反映的“志愿者为啥没有民族团结奖”的信件已收悉,现就信中提及的问题答复如下:
1、你提及的“民族团结奖”全称应是民族团结进步创建奖,从2015年起开始发放,现已发放4年,资金来源是由省级财政和地方财政按60%、40%承担拨付。2015 年10月19日首次发放时青海省委统战部、省民族宗教事务委员会、省人社厅、省财政厅四部门联合下发了青人社厅发(2015) 125号文件《关于对全省创建民族团结进步先进区工作“三年打基础”阶段实施一次性奖励的通知》,以后都是以会议或电话通知的形式进行安排,未下发相关文件,发放标准每年按省、市、县的财力逐步提高。
2、青人社厅发(2015) 125号文件规定的发放范围是,全省机关事业单位在编在册的工作人员和离退休人员,参加企业职工基本养老保险的离退休人员。年度考核为称职(合格)以下等次的、未参加考核的、考核不定等次的、属见习期的工作人员不予发放。根据上述发放范围,志愿者、三支一扶、大学生村官不在民族团结进步创建奖的发放范围之内,因此志愿者等临时聘用人员没有民族团结进步创建奖。
网民朋友,青人社厅发(2015) 125 号文件是对外公开的,在各类网站和省人社厅官网中均可查询。真心感谢你们对人社工作的支持和监督,也真心希望你们一如既往的关注人社工作。
 
                         
                                                                            互助县人力资源和社会保障局
写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司