志愿者无法正常报销医药费
写信人:乔得功 写信日期:2018-09-28

尊敬的县长:

        我是一名互助县志愿者,同时也是一名尿毒症患者,每周3次透析,费用都得自费。我到社保局反映,社保局让我到人事局,去人事局又让我找社保局,我每年都是按时上交医疗保险费,但是根本无法享受所带来的便利,在我家里有今年透析的发票好几万无法报销,作为一个志愿者工资极地,给我家庭造成了觉得经济负担。我去年反映了一次,但还是未能解决。无奈之下恳请县长大人出面解决,请您这次一定的给解决一下。

信息回复 回复日期:2018-10-16

网民朋友:

    你好!根据有关政策,现将你来信反映的志愿者无法报销医疗费用的问题回复如下:
    村官、志愿者和“三支一扶”人员名单由县人社局在每年年底核查清楚人员服务期以后反馈给社保局,由于考虑到参保人员医疗费用的报销,每年9-10月份申报缴费,但还是会影响个别参保人员前期医疗费用在医院的直接报销,故让参保人员先自行垫付,待申报缴费后再到社保局报销。2018年志愿者名单人社局已于10月8日提供给我局,我局正在通知各单位会计申报,待缴费上账以后该人员可持相关住院资料到社保局报销。
 
           互助县社会保险服务局

 

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司