为互助旅游发展建言献策
写信人:熊永樵 写信日期:2019-03-08

建议在互助北山十二盘修建景观灯带,一方面可以以此为旅游发展亮点,可以成为网红景点;另一方面为游客和北山局面提供出行方面,保障道路安全。

信息回复 回复日期:2019-03-19

网民朋友:

        你好!首先,谢谢您对互助旅游发展的积极建言献策,针对您建议在互助北山十二盘修建景观灯带。互助北山景区管委会实地进行了调研,现就您的建议向您做如下答复:
        1、北山十二盘目前无供电线路,十二盘距最近的供电电网末端有3公里距离,如采用外挂供用线路,将会增加60个电线杆,新增的电线杆、将会对景点造成较大破坏,无论从视觉效果还是观景质量都很不理想。如果采用地埋供电线路投资巨大,景区目前的建设投向主要集中在核心景区景点景观打造,加之景区投资渠道狭窄,景区管委会无力承担这部分建设费用。
        2、北山十二盘为北山景区路经景点,全天开放,与居民区距离远,无投资回报,维护成本高,因此在十二盘修建景观灯带的时机尚未成熟。
        3、目前加西高速公路已动工建设,高速公路通过隧道,绕过十二盘经元圃沟进入景区,届时将为游客提供更为便捷、安全的交通环境。项目建成后,途径十二盘观景的游客人数将明显减少,在十二盘修建景观灯带的必要性不大。
        再次感谢您对北山景区发展的关心与关注!

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司