文明新村的污点
写信人:张女士 写信日期:2019-04-17

 

县领导:

        咱们互助北山是集森林、地质、水利为一体的国家公园,在2018年“中国最美森林”评选活动,互助北山榜上有名,北山美景甲天下正在深入人心。然而,北山地区一个陋习却让我不吐不快,这种陋习就是每到春秋两季,有大量的苗木放置在公路边等待装车,占据了公路路面,影响交通安全,装完车后,公路上几公分厚的泥土无人清扫,造成了公路的严重污染,晴天时,过往车辆卷起尘土,害的后车看不见前车,雨天时,溅得行人一身泥浆,最要紧的是由于公路三分之一被放置树苗占据,常常发生交通事故,甚至是造成人员伤亡,是关系人民群众生命安全的大事,不容小视。现在正是植树的季节,北山地区的苗木买卖正是如火如荼,从互助北山的爪什究一直到扎隆口,沿公路而下,到处都是占用公路放置苗木的路段,到处都是因放置苗木而被泥土污染的路段。 中央农办、农业农村部大力开展“三清一改”,这种影响农村人居环境的陋习应该改变,也必须改变。当地政府是不是应该管一管,完全可以将苗木放置在公路以外的田地边等待装车,即使因装车造成泥土污染公路,是不是应该及时地进行清扫。在我县大力开展“美丽乡村”、“美丽城镇”建设的今天,我们在看到成果的同时,是不是应该看到不足,特别是在旅游季节到来之际,让慕名而来的游客看到公路到处被苗木占居、到处都是被泥土污染的情形,是不是我们北山美景的一大败笔,是不是我们文明乡村的一个污点?

信息回复 回复日期:2019-04-19

网民朋友:

你所反映信件已收悉,根据信件反映的苗木装车占挤公路路面的问题,镇政府安排分管交通的副镇长及时进行调查核实,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

近年来,加定、巴扎两个乡镇依托丰富的自然资源和宜人的气候条件,积极转变种植结构、优化种植方式,广大群众连片种植云杉、祁连圆柏、花灌木等苗木,经调查统计,加定镇种植面积达到5000多亩、巴扎乡种植面积达4000多亩,苗木种植区域大多分布在岗木公路沿线两边,每年4-6月份和9-10月份是挖苗出售高峰期,大量车辆停靠在岗木公路沿线等待苗木装车,挖苗人忙碌在苗木地,苗木产业的兴起和发展为当地群众增加收入提供了强大的支撑,北山苗木俨然成为全省苗木市场的“金名片”。

二、调查情况

426日,加定镇、巴扎乡政府会同县交通局、北山交警中队对岗木沿线苗木拉运车辆情况集中进行了清理整顿,每到一处,工作人员详细分析车辆占据路面存在的安全隐患,认真讲解道路交通安全规章制度,并召集苗木老板和挖苗人详细宣传农村人居环境整治工作的重要性和紧迫性,教育广大群众做一个有责任感的新时代农民,督促广大苗农及时清理装车过程中产生的编织袋、草绳、残枝等苗木垃圾和方便面、饮料瓶等生活垃圾,切实发挥乡村振兴的主力军作用,为家乡社会发展贡献自己的力量。

三、办理情况

通过调查核实,加定镇、巴扎乡及县交通局、北山交警中队主要做了以下工作:一是加强宣传教育。突出对道路交通安全、农村人居环境整治等方面的学习教育,进一步增强广大群众保护环境的责任感。二是加强日常检查。由县交通局和北山交警中队组成联合检查组,定期对岗木沿线拉运车辆进行清理整顿,进一步加强道路安全。三是加强环境整治。充分发挥加定、巴扎两乡镇农村保洁员作用,在现有清洁的基础上,加大日常清扫频率和人员投入力度,重点对岗木公路沿线苗木拉运区域内的环境进行整治。督促苗农做到“随时拉运、随时装车、随时清理”,切实改善道路环境卫生。

 

                 加定镇人民政府

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司