毕业大学生灵活就业者在哪里找到党组织入党
写信人:张 写信日期:2019-05-25

尊敬的政府领导:

        我是一名灵活就业大学毕业生,毕业已经好几年,户口一直未转出,是农村户籍,打工地没有党组织,但自己一直积极的在向党组织靠拢,在生活和工作中一直严格要求,向党员同志看齐,本人我已经向户口所在地村里党组织写了五年的入党申请书,当地村委书记一直以大学生不能在村里入党为借口,五年期间都拒绝本人加入党组织,本人也查询了我国关于发展党员的相关规定,并未有具体规定大学生不能在村里入党等相关规定,现本人只有将问题向政府反映,希望给予一个明确回复,让我尽快加入党组织,以一个党员的身份更好的为国家的发展添砖加瓦。

信息回复 回复日期:2019-06-18

 

市民朋友:
        你好,接到你所反映“毕业大学生灵活就业者在哪里找到党组织入党”的问题,县委组织部及时与你取得联系,并对相关党组织进行了核实。现将有关情况答复如下:
        2013 年,你在大学期间向户籍所在村党支部提交了入党申请书,你村党支部考虑你为在校大学生,村党支部对你培养、教育、管理和跟踪不方便,答复为“应按规定向就读学校党组织递交入党申请书”。2018年, 你又向该村党支部李书记询问了入党事宜,李书记向你解释:你常年在外务工,只在过节期间回家,不具备村党支部教育、培养条件,应向务工单位党组织或务工地社区党组织、流动党员党组织申请入党。
        按照《中国共产党发展党员工作细则》第二章第六条“入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。流动人员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请”规定,你应向目前工作单位党组织(即西部矿业集团党委下辖党组织)提交入党申请。

 

 

 

                       互助县委组织部

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司