芊芊学子的“挑烛夜战”————致电力公司
写信人:投诉人 写信日期:2019-05-31

尊敬的县领导:

        您好!于2019年5月31日下午3点或4点左右电影院以下停电到夜间23点30分还没供电。在此之前我们没有接到任何停电通知,如意外停电偌大的电力公司为何事先没有做到为民户蓄电的措施、为何没有有效的应对措施。只能看到在街道电杆只有人工在维修,5月份南大街共计晚上停电3次(包括这次)。每次都会安排工作人员维修但不久又会出现停电问题,真的让人质疑电力公司是拿什么质量的绝缘体来维修。每次停电都会给住户带来不必要的麻烦和损失。街道夜间没电更容易出现交通事故,难道电力公司在做应急预案时不会考虑这些问题吗?在高考即将来临,请别让芊芊学子的关键夜晚变成“挑烛夜战”。

信息回复 回复日期:2019-07-02


网民朋友:
         您所反应信件我单位已收悉,首先,因停电给广大用电客户带来的不便,表示深深的歉意。关于用户反应的3次停电情况说明如下:
        1、2019年5月23日23:44,位于北街10kV互一路#29杆粮食局分支#1杆粮食局专用变故障导致线路停电;
        2、2019年5月24日18:02,粮食局专用变再次故障导致线路停电;
        3、2019年5月31日16:05,位于北街10kV互一路#31杆城市管理局箱式变压器故障,导致线路停电;
        以上3次停电均为用户设备运维不当导致线路停电,我公司多次下发整改通知单告知用户整改设备隐患,用户均未整改,导致主网线路停电,发生故障后,我公司迅速启动故障抢修机制和应急预案,尽最大努力缩短故障抢修时间,以最快的时间恢复停电线路。
        针对每年的高考,自2019年5月27日开始,我公司暂停辖区内所有线路的停电检修工作,并开展高考前线路特殊巡视和夜间设备测温工作;2019年5月29日,在彩虹小学高考考点进行事故应急演练,模拟10kV互八路因雷电天气导致线路跳闸,造成彩虹小学考点停电,通过应急演练,进一步提升了应急响应能力,确保线路故障后考点电力供应稳定可靠。
        针对此次停电事件,公司召开专项会议,认真分析停电原因,并制定整改措施:
        (1)加强线路巡视工作,对发现的缺陷及隐患及时处理,防止缺陷扩大引起线路跳闸;
        (2)对辖区内专变、专线线路进行树障及隐患排查,督促用户进行整改,降低专用用户引起的线路跳闸;
        (3)加强电力设施保护宣传力度,减少外力破坏引起的跳闸故障。
        (4)统筹安排停电作业计划,对计划内工作开展情况进行现场管控,避免线路频繁停电。

 


 
                                       国网互助县供电公司

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司