志愿者教师
写信人:祁宗海 写信日期:2019-06-19

尊敬的领导:

       您好!我是一名干了10年的临聘教师,现任教于青海省互助县乡村初级中学,10年来为互助县的乡村教育奉献了自己的青春,我们中的大部分人已成为学校甚至是县级优秀骨干教师,为乡村教育、稳定乡村教师队伍做出了贡献、奉献了青春,但工资却不止正式教师的四分之一(2019年6月份工资是1974元)。 2018年7月30日国务院总理李克强主持召开国务院常务会议时,强调要强化地方政府责任,确保义务教育教师平均工资收入不低于当地公务员平均工资收入水平。凡未达到上述要求的都要限期整改达标,财力较强的省份尤其要加快进度,各地要定期向教育部、财政部报告落实情况,国务院适时开展督查。会议要求,要及时足额发放艰苦边远地区津贴、乡村教师生活补助等,提高义务教育学校的中高级教师岗位比例。 严格规范教师编制管理,对符合条件的非在编教师要加快入编,并实行同工同酬。但我省还未按总理会议时的要求对非在编教师要加快入编,并实行同工同酬,请领导为我们解解忧,拿这点工资生活实在寸步难行?希望领导考虑考虑,我们这些拿着最低工资的劳动者,我们为互助的教育事业上心甘情愿的付出,但我们也想得到应有的尊重和相应的工资。谢谢!

信息回复 回复日期:2019-07-05

网民朋友:

        你所反映关于《志愿者教师》的信件已经收悉,现就相关事宜答复如下:
        我县的县级志愿者管理是严格按照《互助县“三支一扶”大学生管理办法》执行,2008年9月由县人民政府制定出台了《互助县“三支一扶”大学生管理办法》(互政〔2008〕195号)并于2012年12月进行了修改完善,修改后的条款自2013年1月1日起执行。
        《管理办法》明确规定志愿者生活费待遇计发办法:确定每一轮起点生活费标准,服务期每满一年增加70元,即第一轮(服务期为二年)起点生活费标准为每人每月1250元(与青海省最低工资标准一致),第二年递增为1320元;第二轮(服务期为三年)起点生活费为每人每月1450元,第二年、第三年分别递增为1520元、1590元;第三轮(服务期为三年)起点生活费为每人每月1850元,第二年、第三年分别递增为1920元、1990元;第四轮(服务期为三年)起点生活费为每人每月2450元,第二年、第三年分别递增为2520元、2590元;进入第五轮后,根据互助土族自治县人民政府《关于原则同意将第四轮服务期满的县级志愿者以政府购买服务方式继续聘用的批复》(互政〔2017〕278号)文件:“聘用的第四轮服务期满的县级志愿者为编外人员,实行动态管理,与用人单位签订无固定期限劳动合同,生活费补助在现行标准2590元/月的基础上每年增资70元,今后凡第四轮服务期满的县级志愿者照此执行”的精神执行。县级志愿者按规定参加养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险,单位缴费部分由县财政负担,个人缴费部分由所在单位代扣代缴。发放交通费、烤火费并按在编人员50%比例发放年度考核奖。
        《管理办法》中明确规定“招募的志愿者不占行政、事业编制,不受人事计划的限制”,所以县级志愿者不可能直接转正。同时,根据现行人事政策,行政、事业单位录用人员遵循“凡进必考”的原则,公务员考试由省公务员局根据公务员缺编情况,按岗位面向全省公开招考、择优录取;事业单位工作人员考试由州(市)以上人社部门根据岗位设置、缺编情况面向本地区公开招考、择优聘用。无论是各用人单位还是县政府,都无权将“三支一扶”志愿者纳入事业编制或实行同工同酬。
 
 
                                        互助县人力资源和社会保障局
 
写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司