关于农业合作社种植蔬菜不给保险的问题
写信人:李先生 写信日期:2019-06-25

尊敬的各位县领导:

        您们好!我是一名农业合作社法人代表,今年种植了300多亩的蔬菜,并已育苗结束。育苗之前就去互助县人民保险公司咨询地保险的情况,保险公司说让我6月10日左右打电话,到时间打电话保险公司说剩点钱,要争取一下,等了一段时间我于近期打电话问,又说是没有财政资金。对于这种情况,我想问几个问题?

        1.农业保险这块到底有没有政策?

        2.为什么农户几亩地保险了,而我们这种农业合作社种植大户的地不给保险,这是什么道理?

        3.为什么政府前期补贴化肥,种子.鼓励我们种植,种完了却说没有保险补贴资金?为什么出现这种情况?

        4.农业保险这块是哪个部门管的?

        5.如果,遭遇了冰雹灾害,有没有部门管的?

        希望各级领导能重视一下三农问题及时帮一下忙,解决一下合作社种植大户的后顾之忧!

信息回复 回复日期:2019-07-04

  
网民朋友:


       你所反映的《关于农业合作社种植蔬菜不给保险的问题》信件已收悉,现答复如下:


       根据青海省农业农村厅、青海省财政厅和青海省银行保险监督委员会青海监管局《关于印发2019年青海省农牧业保险和藏区牦牛藏系羊

保险实施方案的通知》(青农财〔2019132号)文件要求,截至目前,我县共承保各类农作物355000.38亩,其中小麦136752.13亩、油菜

189598.29亩、马铃薯11448.33亩、蚕豆12049.63亩、青棵5152亩。但因剩余县级财政预算配套资金不够,我县种植专业合作社、种植大户等

均未承保。

       为解决县级配套资金不足的问题,确保种植专业合作社、种植大户的农作物、蔬菜等应保尽保,我局已于6月27日向县人民政府上

报了《关于追加2019年农业保险县级财政配套资金的请示》(互农〔2019〕号76号),申请追加农业保险县级配套资金15万元,配套资金落实

后,中国人民财产保险股份有限公司互助支公司将对种植专业合作社、种植大户的农作物、蔬菜等进行承保。

                            互助土族自治县农业农村和科技局

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司