威远到五峰、五峰到西宁公交车,气喇叭严重扰民
写信人:韩忠 写信日期:2019-08-21

喇叭对汽车来说是必不可少的,在很多时候可以起到很好的提醒和警示的作用,但是随意乱鸣笛,却会产生噪音污染,对他人造成困扰,甚至影响他人的生命安全。 威远到五峰、五峰到西宁的公交班车,方便了沿线群众出行,带动了沿线乡镇村庄的经济发展,这是不可否认的。但由于历史原因,公路沿线民居较多离公路较近,农村道路交叉口密集,农村留守老人儿童居多。上述公交车在经过村庄路段时采用气喇叭鸣笛,对于沿线居民造成的惊吓远远大于提醒,老人和儿童承受不了如此高分贝的噪音。尤其时五峰到西宁的公交班车,每当清晨大家还在熟睡的时候,仓促连续不断气喇叭使人在梦中惊醒,严重影响了老人和儿童的休息,甚至影响了他们的身心健康。希望相关部门进行整治。

信息回复 回复日期:2019-09-05

网民朋友:
       针对你所反映“威远到五峰、五峰到西宁公交车,气喇叭严重扰民”的问题,现将处理结果答复如下:
       经调查确实存在您所反映的问题,我单位对此在8月30日交通运输安全会议上严厉批评了威远到五峰、五峰到西宁两条线路驾驶员,并要求以上两条线路上的驾驶员早晚严禁使用气喇叭,如发现将严重处罚。

 

                         互助土族自治县交通运输局

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司