开发商不签商品房买卖合同
写信人:靳发全 写信日期:2019-08-23

本人于2015年3月3日购买万豪建材市场(和逸假日宾馆)旁商品房一套,全额付款。于2016年12月入住,现已入住差不多三年,因本人需要要求售房部出具《商品房买卖合同》,但售房部说本栋楼房目前还属于预售房,房产局无备案,无法提供合同,严重影响本人生活所需,希望有关部门予以调查核实,解决此事。

信息回复 回复日期:2019-09-05

网民朋友:
       你反映的“万豪锦绣花园小区开发商不签商品房买卖合同”的问题已收悉,我局已安排专人对反映的问题进行了调查核实,现答复如下:
       万豪锦绣花园小区项目建成住宅13幢,共342套,建筑面积为:35460.86平方米;商铺建筑面积:11788.02平方米;办公建筑面积:2051.34平方米。已完成工程质量竣工验收,于2018年12月24日在我局办理了现售许可证,部分住户已经与青海恒胜房地产开发有限公司签订了现售商品房买卖合同,并在我局办理了备案。所以,以上13幢住宅楼均能签订现房买卖合同和办理现房备案。请购房业主直接与开发企业联系,签订商品房买卖合同及办理网签备案手续。



                             互助县房产管理局

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司