平坦的乡村道路必将助力乡村经济的腾飞
写信人:飞翔 写信日期:2019-10-12

尊敬的县长:

        您好! 台子乡菜子沟村乡村道路水泥硬化已达十年之久,早已破损严重,转弯处铺满了大块沙子,车辆无法行走,给菜子沟的村民出行带来了很大的不便。由于道路差,从互助县打车到村里,很多出租车不去,导致极大地限制了百姓饿出行。隔壁村庄已经硬化了两次,交通条件好很多。 要想富,先修路,在当前乡村振兴的背景下,交通出行是当前互助县农村的最大障碍,只有路修好了,交通方便了,老百姓才有机会谋副业,老百姓的口袋才能鼓起来,美丽乡村才能建起来,老百姓的生活才能好起来!希望县委县政府关注一下普通自然村交通条件! 谢谢!

信息回复 回复日期:2019-11-11
网民朋友
收到你所反映关于“平坦的乡村道路必将助力乡村经济的腾飞信件我局对此高度重视,安排专人进行了调查核实,现将情况答复如下
2016年至2019年我局全面按照省市县精准扶贫工作要求,全面完成了我县118个贫困村的断头路及通户路,此次反映的问题道路是菜子沟村(非贫困村)的通村主路,属于村道,根据《青海省农村公路条例》《互助土族自治县公路管护条例》的规定,村道村养,保障通行的主体责任是台子乡菜子沟村村委。全县硬化道路使用全部在10年以上,路面砂化现象严重,我局将在乡村振兴战略背景下积极争取项目,逐年修复。
今后欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议!
 
互助土族自治县交通运输局
写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司