大学生就业
写信人:王成鑫 写信日期:2019-12-31

尊敬的县长:

        您好! 我是一名大一的学生,一九年高考,是互助三中的学生,我就是想问互助县在大学生就业创业这方面有什么工作安排,或者说是优惠政策吗? 谢谢!

信息回复 回复日期:2020-01-20
市民朋友
现将您所咨询互助县未就业高校毕业生就业创业方面的优惠政策,答复如下:
一、 奖励补贴政策
1.根据青海省人力资源和社会保障厅、青海省农牧厅、青海省财政厅联合下发《关于做好创办领办农牧民合作社大中专毕业生生活补贴等政策落实有关问题的通知》(青人社厅发[2015]75号)文件规定,对大中专毕业生创办领办农牧民合作社的,3年内给予每人每月1000元生活补贴,并按基本养老、基本医疗和失业保险实际缴费的70%予以社保补贴。
   2.根据《关于青海省就业创业资金使用管理及有关问题的通知》(青人社厅发[2015]129号)文件规定,对登记失业的高校毕业、就业国难人员和退役军人,以及三江源地区城镇登记失业人员,其自主创业、取得营业执照并正常经营三个月以上的(2015年8月20以后登记注册)给予一次性创业补贴。其中:对自创业的给予2000元的补贴,对两人及以上合伙创业的给予3000元的补贴;城乡劳动者凡在青海省内从事个体经营、创办小微企业或网络商户,依法登记注册,取得营业执照并正常经营一年以上的(2015年8月20以后登记注册)给予创业一次性补贴。其中高校毕业生创业奖励1万元。
二、就业创业培训
根据青海省人力资源和社会保障厅《关于做好当前全省高校毕业生就业创业工作的通知》有关要求,按照《2019年全省城乡劳动力技能培训计划实施方案》(青政办〔2019〕44号)要求,继续组织离校未就业大中专毕业生开展能力素质、产业技能、“创业+技能”等培训,提升大中专毕业生就业和创业能力。要按规定落实职业培训补贴政策,对其中的建档立卡贫困家庭、城乡低保家庭、零就业家庭高校毕业生给予每人每天20元的生活费补贴,交通住宿费统一按照省内300元、省外800元的标准执行。
实施高校毕业生基层成长计划。按照省委组织部、人社厅等部门印发《青海省高校毕业生基层成长计划实施方案》(青人社厅发〔2019〕57号)要求,通过实施能力素质培育、岗位锻炼成才、职业发展支持、成长环境营造、服务体系建设和后备人才选拔等六项具体计划,为基层发展提供人才支持,为高校毕业生在基层成才成长创造条件。统筹实施“三支一扶”计划等基层服务项目,畅通流动渠道、健全完善保障措施等,使高校毕业生下得去、留得住、干得好、流得动。
 
                               互助县就业局
写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司