冬天建议乡镇或县直相关部门加大乡村道路的治理
写信人:王先生 写信日期:2020-01-07

我是林川乡的一村民,现在基本上家家户户都有了小汽车,但一下雪乡村道路直接走不成,特别是北山到大通那条路,很多村民都愿意清扫道路积雪,无奈没人组织,也无法由个别人全部去扫掉。年关已至,打工在外的乡里乡亲全都回家过年,访亲走友、团拜聚餐出行较多,为避免发生更多的雪天道路交通事故,希望各乡镇组织各村对乡村道路积雪进行清理,其实量也不大,各村清扫本村路段,乡镇县交通部门安排清理野外道路关键路段、陡坡、转弯,一定要清理,同时也方便到每一个人。当然我们也看到部分村已经行动,但很多道路还没发通行,特此建议!

信息回复 回复日期:2020-01-19
网民朋友
您来信反映冬天建议乡镇或县直相关部门加大乡村道路的治理”已收悉,现将处理结果答复如下:
入冬以来,针对县乡道路积雪冰冻的情况,我局安排农村公路养护队及时对关键路段、陡坡、转弯等路段进行积雪清扫工作。并在部分路段设立警示标志。所反映的加大对乡村道路积雪的治理问题,根据《青海省农村公路条例》和《互助土族自治县公路管护条例》的规定,村道村养、乡道乡养的管理模式,建议乡村道路由各乡镇人民政府组织本乡镇村民进行及时清扫。
对于您所反映的北山到大通道路不在我单位养护范围内,由大通公路段养护,但我局养护队及时协调督促相关养护段对国省进行清扫路面积雪,确保道路畅通。
 
                      互助土族自治县交通运输局

 

写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司