物业费收费标准
写信人:刘先生 写信日期:2020-03-04

领导您好! 麻烦咨询一下,互助县区域内的小区物业费收费标准? 是按住户户数,还是按房屋面积计算收费?如果按面积计算的话,是建筑面积还是实用面积?具体的收费金额标准是多少?谢谢。 (注:小区物业办公室的人员都是在职人员,单位与小区在一起。

信息回复 回复日期:2020-03-19
尊敬的刘先生
您好!您向县长信箱咨询互助县区域内小区物业收费标准等问题”的信件已收悉根据相关文件规定,将具体问题回复如下:
    一、关于小区物业收费按住户户数,还是按房屋建筑面积计算收费情况说明
根据省发展改革委、住房城乡建设厅《关于印发青海省住宅物业服务收费管理办法的通知》(青发改价格青发改价格〔2016〕982号)第十条规定:物业服务费按照房屋建筑面积计收。
二、关于互助县小区物业费收费标准情况说明
(一)住宅小区多层物业服务收费标准
根据县发改局、住房和城乡建设局《关于印发互助县物业服务收费管理及相关规定的通知》(互发改〔2011〕100号)规定:住宅小区多层物业服务收费标准为0.44元/月/平方米
(二)住宅小区高层物业服务收费标准
根据县发改局、住房和城乡建设局《关于调整我县普通住宅小区高层物业服务收费的通知》(互发改〔2014〕207号)规定:
1、小高层(建筑层数层12层以下,含12层)物业服务收费标准为0.99元/月/平方米(含电梯日常运行维护费和二次供水设施日常运行维护费)。
2、普通高层(建筑层数层13层以上,含13层)物业服务收费标准为1.1元/月/平方米(含电梯日常运行维护费和二次供水设施日常运行维护费)。
最后,衷心感谢您对价格工作的监督和关心!
                          
 
  互助县发展和改革局                       
                    
写信须知
     网站“县长信箱”栏目受互助县县长委托,是受理公民、法人和其他组织对互助县各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信! 您的信件将登记备案,请在写信时注意一下要求:
1、写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。
2、反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。
3、写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。
4、写信时请详细填写您的真实姓名、单位及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。
5、如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于政府管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。
6、请勿重复发送来信。
7、网站管理人员有权保留或删除信件的任意内容。

青公网安备 63022302000103号 备案号:青ICP备16000286号-1
电话:0972-8322454 地址:互助土族自治县威远镇北街1号 邮编:810500
技术支持:青海省通信服务有限公司